Valor del m² de casas en Escobar
Datos de mercado calculados sobre 1.200 publicaciones activas de casas en venta en Escobar. Actualizado en .
Mediana USD/m²
US$ 1.266
Rango: $798 – $2.000
Precio mediano
US$ 138.950
Superficie típica: 110 m²
Muestra
1.200
publicaciones activas
Valor por tipología
| Tipología | Mediana USD/m² | Muestra |
|---|---|---|
| Monoambiente | US$ 1.420 | 50 |
| 2 ambientes | US$ 1.323 | 96 |
| 3 ambientes | US$ 1.230 | 825 |
| 4 ambientes | US$ 1.367 | 229 |
Valor por estado del inmueble
| Estado | Mediana USD/m² | Muestra |
|---|---|---|
| A estrenar | US$ 1.613 | 5 |
| Bueno | US$ 1.250 | 69 |
| A refaccionar | US$ 1.104 | 5 |
Metodología
- Fuente: base agregada de futuraprop con publicaciones de los principales portales inmobiliarios argentinos, deduplicada por dirección + características.
- Filtros: casas en venta, precio en USD, superficie cubierta dentro de rangos típicos del segmento, status activo.
- Cálculo: mediana del precio por metro cuadrado cubierto. Filtros de cordura descartan outliers (<USD 200/m² y >USD 12.000/m²).
- Importante: estos valores reflejan publicaciones activas (precio de oferta), no operaciones cerradas. El precio de cierre suele ser 8-15% inferior al de publicación.
- Actualización: datos recalculados cada 24 horas. El histórico se persiste mensualmente para mostrar evolución a lo largo del tiempo.
¿Tasás casas en Escobar?
Usá la tasación digital de futuraprop con comparables automáticos, ajustes por estado y reporte profesional listo para mandar al dueño.